Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
☰
Themen
Veranstaltungen
BDA-Preise
Architekturführer
Publikationen
BDA-Denklabor
Suche
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
Hugo-Häring-Auszeichnung Karlsruhe
2005
2008
2011
2014
2017
2020
2023
Auslobung
11 Hugo-Häring-Auszeichnungen 2020
Zum Hugo-Häring-Auszeichnungsverfahren 2020 des BDA Karlsruhe wurden 61 neue Bauwerke eingereicht.
Brigida González
FUX Festigungs-und Expansionszentrum Karlsruhe
Architekt: Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten, Stuttgart
Roland Halbe
dialogicum, Neubau dm-drogerie markt Unternehmenszentrale Karlsruhe
Architekt: LRO Lederer Ragnarsdóttir Oei GmbH & Co. KG Architekten BDA / AI, Stuttgart
David Matthiessen
KIT Energy Lab 2.0 Eggenstein-Leopoldshafen
Architekt: Behnisch Architekten Stefan Behnisch, Stefan Rappold, Jörg Usinger Projektleitung: Nevyana Tomeva, Kari Silloway, Stuttgart
Stefan Müller-Naumann
Neubau Bundeswehrfachschule Karlsruhe
Architekt: v-architekten GmbH Tim Denninger, Jan Hertel, Markus Kilian, Diana Reichle, Michael Scholz, Köln
Brigida González
Petrus-Jakobus-Kirche mit Gemeindehaus Karlsruhe
Architekt: Peter Krebs Büro für Architektur, Karlsruhe
Stephan Baumann
Aussegnungshalle auf dem neuen Friedhof in Wolfartsweier Karlsruhe-Wolfartsweier
Architekt: Kränzle+Fischer-Wasels Architekten BDA, Karlsruhe
Nikolay Kazakov
Fleischmarkthalle Karlsruhe
Architekt: Karlsruher Fächer GmbH, Karlsruhe LPH 1-9 fluidlab architektur design PartGmbB, Karlsruhe LPH 5-9
Klemens Ortmeyer
Perfekt Futur Karlsruhe
Architekt: Karlsruher Fächer GmbH, Karlsruhe LPH 1-9 Becker Architektur + Ingenieurbüro, Karlsruhe LPH 4 GJL Architekten BDA, Karlsruhe LPH 5-8
langensteiner bienhaus architekten
Wohn- und Geschäftshaus G Ettlingen
Architekt: langensteiner bienhaus architekten partnerschaft mbB freie architekten BDA, Ettlingen
Stephan Baumann
Umbau und Erweiterung Wohnhaus Karlsruhe
Architekt: Rossmann + Partner Architekten mbB, Karlsruhe
Stephan Baumann
Haus K Ettlingen
Architekt: baurmann.dürr Architekten Part GmbB, Karlsruhe
Jury
Univ.-Prof. Günter Pfeifer, Freier Architekt BDA, Freiburg (Vorsitzender)
Dipl.-Ing. Boris Milla, Freier Architekt BDA, Karlsruhe/Pfalz
Dipl.-Ing. Elke Reichel, Freie Architektin BDA, Stuttgart
Prof. Christiane Riedel, Geschäftsführender Vorstand ZKM Karlsruhe
Dipl.-Ing. Christian Schönwetter, Freier Journalist, Stuttgart